Arrondissements-Associations-Présidents

jeudi 23 mars 2017

Le département est découpé en 6 arrondissements :

  • N°1- ANCENIS
  • N°2- CHATEAUBRIANT
  • N°3- NANTES
  • N°4- PAYS DE RETZ
  • N°5- SAINT-NAZAIRE
  • N°6- VIGNOBLE
    JPEG - 98.9 ko

N°1 : Arrondissement d’ANCENIS

JPEG - 11.8 ko
Yves LE VAILLANT Vice-président responsable de l’arrondissement d’ANCENIS
JPEG - 32.6 ko
ASSOCIATIONPRESIDENT
ANCENIS-SAINT GEREON Charles FONTENEAU
ANETZ Roger SOCHAS
BELLIGNE Marcel MENOURY
BONNOEUVRE Joseph HAMON
CASSON Henri JAHAN
LE CELLIER Philippe des JAMONNIERES
LA CHAPELLE SAINT-SAUVEUR Daniel BELOUIN
COUFFE Yves CAHIER
LE FRESNE SUR LOIRE René BRANCHEREAU
HERIC Maurice BRETEL
JOUE SUR ERDRE Michel CRUAUD
LIGNE Jean CORDIER
MAUMUSSON Henri HOUSSAIS
MESANGER Pierre BAUDOUIN
MONTRELAIS Joseph BRUN
NORT SUR ERDRE Yves LE VAILLANT
OUDON René DURAND
PANNECE Bernard GÉLINEAU
PETIT MARS Bruno NICOLO
LE PIN Julien BAZILE
RIAILLE Marcel PECOT
LA ROUXIERE Michel MILET
LA ROCHE BLANCHE Daniel BRICAUD
SAINT-MARS DU DESERT Christian ARLOT
SAINT-MARS LA JAILLE Albert MOUCHET
SAINT-SULPICE DES LANDES Jean POMMIER
TEILLE Jean RICHARD
LES TOUCHES Gérard BECHU
TRANS SUR ERDRE Paul VINCENT
VARADES Henri MAUGET

N°2 : Arrondissement de CHATEAUBRIANT

JPEG - 3.9 ko
Jacques BARBOTTIN Vice-président responsable de l’arrondissement de CHATEAUBRIANT
JPEG - 44.1 ko
ASSOCIATIONPRESIDENT
ABBARETZ Yvonnick PAILLUSSON
AVESSAC Jean FLAGEUL
BESLE SUR VILAINE
BLAIN Maurice MARSAC
BOUVRON Joseph BOURDIN
LA CHAPELLE GLAIN Bernard BOISSEAU
CHATEAUBRIANT Jacques BARBOTTIN
LA CHEVALLERAIS René MAILLARD
CONQUEREUIL Robert LEFEUVRE
DERVAL Marcel CHAPEAU
LE DRESNY Jean BIDAUD
ERBRAY Maurice PLOTEAU
FAY DE BRETAGNE Daniel DEGUIL
FEGREAC Jean MOURAUD
FERCE
LE GAVRE Maurice PERRAY
GRAND AUVERNE Honoré GOUESDEUX
LA GRIGONNAIS Gilbert ALLARD
GUEMENE PENFAO Pierre MOREL
ISSE Pierre BRIAND
JANS Michel MAHÉ
JUIGNE LES MOUTIERS Georges RATTAZI
LOUISFERT Gilbert LECOQ
LUSANGER Yves FROMENTIN
MARSAC SUR DON Michel HOULLIER
MASSERAC Michel JAGENET
LA MEILLERAYE DE BRETAGNE Claude LEBRIS
MOISDON LA RIVIERE Jean-Joseph DOUET
NOTRE DAME DES LANDES Maurice LEGOUX
NOYAL SUR BRUTZ Bernard LAMARTHE
NOZAY Jean BOURDAUD
PETIT AUVERNE Joseph PEIGNÉ
PIERRIC Bernard HOUIZOT
PLESSE Michel MEFORT
PUCEUL Jean GARRAUD
ROUGE Jean-Pierre RABU
RUFFIGNE Madame BOUCHERIE
SAFFRE Roger MORILLE
SAINT-AUBIN DES CHATEAUX Jean RICHARD
SAINT-JULIEN DE VOUVANTES Jean-Claude PUCEL
SAINT-NICOLAS DE REDON Robert PANHALEUX
SAINT-VINCENT DES LANDES Michel BIORET
SION LES MINES Maurice MOREAU
SOUDAN - VILLEPOT Jean PERROY
TREFFIEUX Roger SÉVRIN
VAY Louis GARRAUD

N°3 : Arrondissement de NANTES

JPEG - 23.9 ko
Elie BRISSON Vice-président, responsable de l’arrondissement de NANTES
JPEG - 45.2 ko
ASSOCIATIONPRESIDENT
BASSE GOULAINE Claude GRASSEAU
BOUGUENAIS Rémi GOUBARD
CARQUEFOU Marcel RAITIERE
LA CHAPELLE SUR ERDRE Jean-Claude BERNIER
CORDEMAIS-ST ETIENNE DE MONTLUC Claude PERRON
COUERON Jean-Paul GABORIAU
GRANDCHAMP DES FONTAINES Michel BLANCHARD
MAUVES SUR LOIRE Claude HOUGRON
NANTES CENTRE Jean-Charles ROLLAND
NANTES DOULON Jean-Marc GUILLON
NANTES SUD-SAINT SEBASTIEN Jean-Marc LOILIER
ORVAULT Louis DOLO
REZE Pierre-Antoine CAUBET
SAINTE-LUCE SUR LOIRE Jean-Louis VASSEROT
SAUTRON Serge RENAUD
LES SORINIERES Claude THEBAUD
SUCE SUR ERDRE Joseph LELOU
THOUARE SUR LOIRE Louis LE HUGEUR
TREILLIERES Yves ROUAUD
VERTOU-BEAUTOUR Remi ARNAUD
VIGNEUX DE BRETAGNE Jean COUTANT

N°4 Arrondissement du PAYS DE RETZ

JPEG - 27.2 ko
Jean-Yves JAUNET Vice-président reponsable de l’arrondissement du PAYS DE RETZ
JPEG - 37.3 ko
ASSOCIATIONPRESIDENT
ARTHON EN RETZ Joseph MELLERIN
LA BERNERIE EN RETZ Roland METRIAU
BOUAYE Pierre VALY
BOURGNEUF EN RETZ Gilles AVERTY
BRAINS Marc BOITEL
CHEMERE Rémi BICHON
LA CHEVROLIERE Léonce BAUDRY
CORCOUE SUR LOGNE
CORSEPT Jean LOUERAT
FRESNAY EN RETZ Yannick CHIRON
FROSSAY Francis LUCAS
LEGE Gilles TESSIER
MACHECOUL Bernard FLEURY
LA MONTAGNE Jean LAMBOURG
LES MOUTIERS EN RETZ Jean-Yves JAUNET
PAIMBOEUF André HAREL
PAULX Eric LAURENT
LE PELLERIN Jean-Claude LE FLOCH
LA PLAINE SUR MER - PREFAILLES Joël LOGERIE
PONT SAINT-MARTIN Jules CLAEYMAN
PORNIC - LE CLION SUR MER Alain MAINGUY
PORT SAINT-PERE
ROUANS Jean-Pierre TASSY
SAINT-AIGNAN DE GRANDLIEU Jean-Claude GIRAUDET
SAINT-BREVIN LES PINS Roland VERRON
SAINT COLOMBAN Michel CHANSON
SAINT-CYR EN RETZ André LAIDIN
SAINT-ETIENNE DE MER MORTE Marcel GENAUDEAU
SAINT-JEAN DE BOISEAU Michel FEVRIER
SANT-LEGER LES VIGNES Yves GIRAUDET
SAINTE-MARIE SUR MER Léon CHENEAU
SAINT-MEME LE TENU André RONDEAU
SAINT-MICHEL CHEF CHEF Guy MABILEAU
SAINTE-PAZANNE AFN Henri PIRAUD
SAINT-PERE EN RETZ - CHAUVE Bernard GINEAU
SAINT-PHILBERT DE GRANDLIEU Marcel JACQUOT
SAINT-VIAUD Joseph ELIARD
LA SICAUDAIS Pierre LABARRE
TOUVOIS Joël BLANCHARD
VUE Roger COLIN

N°5 Arrondissement de SAINT-NAZAIRE

JPEG - 26.3 ko
Patrick HAMON Vice-président responsable de l’arrondissement de SAINT-NAZAIRE
JPEG - 36.4 ko
ASSOCIATIONPRESIDENT
ASSERAC Michel BELLIOT
BATZ SUR MER Georges COURNIL
LA BAULE ESCOUBLAC Paul AZZOPARDI
BESNE Jean RUSSON
CAMPBON - QUILLY Roger GUYON
LA CHAPELLE DES MARAIS Guy MARTIN
LA CHAPELLE LAUNAY Jean LORGERAY
LE CROISIC Daniel LOISEL
CROSSAC Gaston PERRAUD
DREFFEAC Paul DAVID
GUENROUET Pierre MILLET
HERBIGNAC Emile CRUSSON
MALVILLE Alfred LEMERCIER
MISSILLAC Roger GOURHAND
PIRIAC SUR MER Madame Gisèle PASQUIER
PONTCHATEAU Patrick HAMON
PORNICHET Michel BOSQUETTE
LE POULIGUEN Jacques BERNARD
PRINQUIAU René RENAUD
SAINTE-ANNE SUR BRIVET Marcel GERAY
SAINT-GILDAS DES BOIS Hubert ROBIN
SAINT-MOLF Bernard TEXIER
SAINT-NAZAIRE Roger GAUDRE
SAVENAY - BOUEE - LAVAU Patrick DANET
SEVERAC Alain COGREL
LA TURBALLE Joël GUINÉ

N°6 Arrondissement du VIGNOBLE

JPEG - 68 ko
Bertrand CALINE, vice-président responsable du secteur vignoble
JPEG - 37.7 ko
ASSOCIATIONPRESIDENT
AIGREFEUILLE SUR MAINE René ORIEUX
BARBECHAT Gilbert LAMBERT
LE BIGNON Jean-Pierre ROBERTEAU
LA BOISSIERE DU DORE Paul CESBRON
BOUSSAY François PERDRIAU
LA CHAPELLE BASSE MER Roger HIVERT
LA CHAPELLE HEULIN Pierre VALLET
CHATEAUTHEBAUD Gérard BOUSSEAU
CLISSON - ST HILAIRE DE CLISSON Paul DOUILLARD
GENESTON Jean TESSIER
GETIGNE Fernand ROUSSEAU
HAUTE GOULAINE Claude HAMON
LA HAYE FOUASSIERE Claude COLLINET
LE LANDREAU Pierre MABIT
LE LOROUX BOTTEREAU André CHÉNAIS
MAISDON SUR SEVRE - SAINT-FIACRE Joseph BATARD
MONNIERES Gabriel MÉRAND
MONTBERT Gérard SAUPIN
LE PALLET Paul DOUILLARD
LA PLANCHE Clément MARTIN
LA REMAUDIERE Georges LECOINDRE
REMOUILLE Clément CAILLÉ
SAINT-JULIEN DE CONCELLES Marcel HAMON
SAINT-LUMINE DE CLISSON Jean LECLAIR
VALLET - LA REGRIPPIERE - MOUZILLON Robert BRAUD
VIEILLEVIGNE Raymond LEBRETON

Navigation

Articles de la rubrique