A CHACUN SA COMMUNE - Historique associations et communes

LA CHEVROLIERE village de pècheurs.

Arrondissement de Nantes

Population 5.256 Chevrolins (données INSEE 2013.)

JPEG - 103.4 ko
La Chevrolière : vue aérienne du coeur.

La Chevrolière en quelques mots.

« Capriolaria » est un nom latin renvoyant à un élevage de chèvres, qui a probablement donné son nom à la commune. La Chevrolière est une commune verte de tradition agricole, viticole et piscicole. Son village de pêcheurs, Passay, est le seul accès direct au lac de Grand Lieu (120 pêcheurs professionnels en 1920 et 7 de nos jours perpétuent la tradition). De nombreuses animations ont lieu autour de la pêche sur la commune (les rives en fêtes, la fête des pêcheurs).

JPEG - 92.2 ko
Le Lac de Grandlieu.

Historique UNC

- La section créée par François Josnin le 20 octobre 1923 sous le N° 798 a été notifiée en Préfecture de Loire-Inférieure le 3 janvier 1924.
157 poilus de la Première Guerre Mondiale ont adhéré lors de sa création.

- L’association UNC-AFN a été créée le 26 novembre 1970 par Roger Barillère et publiée au journal officiel le 13 décembre 1970.

Evolution des effectifs.

  • 1985 : 88
  • 1990 : 85
  • 1995 : 82
  • 2000 : 81
  • 2005 : 97
  • 2010 : 97
  • 2015 : 79

Présidents successifs.

  • Roger Barillère (1970 – 2008)
  • Président actuel : Léonce Baudry (2008 - )
JPEG - 41.9 ko
Le Président de La Chevrolière : Monsieur Léonce BAUDRY.

Evènements ou faits importants ayant marqué la vie de l’association 

Organisation du Congrès Départemental en 1975.

LA CHAPELLE BASSE MER.

Arrondissement du Vignoble

Population : 5.289 Chapelains (données INSEE 2015)

Depuis le 1er janvier 2016, elle est commune déléguée de Divatte-sur-Loire, commune nouvelle issue du regroupement de La Chapelle Basse-Mer et Barbechat.

La Chapelle Basse Mer en quelques mots.

La Chapelle-Basse-Mer, première commune de la Loire-Atlantique pour les touristes venant du Maine-et-Loire, est traversée par la Route Touristique du Vignoble Nantais offrant ainsi aux visiteurs l’occasion de découvrir son fleurissement (balade fleurie de juin à octobre),

JPEG - 186.4 ko
Le fleurissement du bourg

son patrimoine,

JPEG - 111.5 ko
Le château de La Vrillère classé monument historique en2001.]

sa gastronomie typique et variée (brochet, sandre au beurre blanc, cuisses de grenouille, anguilles, etc…) mais aussi, tout proche, le marais de Goulaine et son célèbre château du XIIème siècle et sa remarquable volière à papillons.

Historique UNC

La section créée par Monsieur Jousseaume, le 20 octobre 1923, sous le N° 796 a été notifiée en Préfecture de Loire-Inférieure le 3 janvier 1924.

190 poilus de la Première Guerre Mondiale ont adhéré lors de sa création.

Auguste Macé a été le dernier président de la section UNC qui a été dissoute en 1979

L’association UNC-AFN a été créée le 23 novembre 1968 par Claude Robet et publiée au journal officiel le 26 mars 1975.

- Effectifs lors de sa création : 44

Evolution des effectifs.

  • 1975 : 50.
  • 1980 : 59.
  • 1985 : 59.
  • 1990 : 61.
  • 1995 : 63.
  • 2000 : 82.
  • 2005 : 73.
  • 2010 : 72.
  • 2015 : 81.

Présidents successifs.

  • Monsieur Claude ROBET (1968 -1987).
  • Monsieur Roger HIVER (1987 - )
JPEG - 70.1 ko
Le Président : Monsieur Roger HIVER

Evènements ou faits importants ayant marqué la vie de l’association :

-  1er drapeau remis le 11 novembre 1973
-  30 ans de la section en 1998
-  Associations organisatrices du Congrès 2001 à Saint-Julien-de-Concelles
-  40 ans de la section en 2008
-  Rencontre cantonale annuelle en mars de chaque année depuis 1968

GUEMENE PENFAO - LES LANDES DE L’IMAGINAIRE.

Arrondissement de Châteaubriant.

Population : 5 248 Guéménéens ( données INSEE 2013.)

Guéméné-Penfao en quelques mots.

Nichée au creux de la Vallée du Don, Guémené-Penfao est une petite ville où il fait bon vivre.
Riche d’un patrimoine historique, elle vous invite à suivre les chemins de randonnées pour découvrir ses magnifiques paysages… à pied, en vélo, en canoë, à cheval et en calèche.

JPEG - 82.3 ko
Les bords du Don

Laissez-vous charmer par les superbes paysages de la Vallée du Don, aux roches magiques et à l’histoire mouvementée... En effet, il y a bien longtemps de cela, la célèbre fée Carabosse aurait été figée en roche dans la Vallée. Mais il paraît que par les nuits très sombres, elle retrouve sa mobilité et rôde encore dans les bois….

JPEG - 54 ko
Notre monument aux morts.

Historique UNC.

La section reconnue le 20 octobre 1923 sous le N° 1246 a été notifiée en Préfecture de Loire-Inférieure le 3 janvier 1924.

106 poilus de la Première Guerre Mondiale ont adhéré lors de sa création.

La section fut probablement dissoute au début de l’occupation allemande en 1939 – 1940.

Historique UNC-AFN.

Guerre d’Algérie, combats en Tunisie et au Maroc du 1er janvier 1952 au 1er juillet 1964.
L’association UNC-AFN a été créée le 15 avril 1970 par Monsieur Jean GUIHO et publiée au journal officiel le 10 janvier 1974.

Effectif en 1970 : 100

Evolution des effectifs. :

  • 1970 : 100.
  • 1975 : 96.
  • 1980 : 100.
  • 1985 : 94.
  • 1990 : 172.
  • 1995 : 153 :
  • 2000 : 125 :
  • 2005 : 114 :
  • 2010 : 94.
  • 2015 : 85.

Présidents successifs :

  • Monsieur Jean GUIHO (1970-1995)
  • Monsieur René DAVID (1995 – 1996)
  • Monsieur Michel AMOSSE (1996 – 2011)
  • Monsieur Pierre MOREL (2011 - ...)
JPEG - 101.2 ko
Le Président de Guéméné Penfao : Monsieur Pierre MOREL.

Evènements ou faits importants ayant marqué la vie de l’association :

- Congrès départemental en 1978

NORT SUR ERDRE - STATION VERTE.

Arrondissement de Châteaubriant

Population : 8.171 Nortais (données INSEE 2013)

Nort-sur-Erdre en quelques mots

Nort-sur-Erdre est une ville à la campagne reconnue station verte pour la richesse de : -* son patrimoine fluvial (l’Erdre, le port de plaisance et le canal de Nantes à Brest)

  • son patrimoine naturel (parc de la Garenne et du Port-Mulon)
  • son patrimoine architectural (Pont St Georges, château du Port-Mulon, hippodrome et ses courses hippiques)
  • Son patrimoine industriel (minoterie, mines de charbon).
JPEG - 190.7 ko
Vitraux de l’église Saint-Martin sur la guerre

La ville est réputée pour son festival musical « Les nuits de l’Erdre » qui se déroule début juillet mais aussi par les rendez-vous de l’Erdre, fin août et la Foire Saint-Martin, le 11 Novembre.

JPEG - 95.8 ko
Les rendez-vous de l’Erdre.

Historique UNC

La section créée par Monsieur MERAND, Notaire, le 20 octobre 1923 sous le N° 795 a été notifiée en Préfecture de Loire-Inférieure le 3 janvier 1924.

130 poilus de la Première Guerre Mondiale ont adhéré lors de sa création.

La section fut probablement dissoute au début de l’occupation allemande en 1939 – 1940.(Aucune trace de la section à l’issue du conflit les archives ayant été saisies et détruites)

Historique UNC-AFN.

Guerre d’Algérie, combats en Tunisie et au Maroc du 1er janvier 1952 au 1er juillet 1964.

L’association UNC-AFN a été créée en 1971 par monsieur Joseph Leloup et publiée au Journal Officiel le 28 mars 1971.

Effectif lors de sa création : 80

Evolution des effectifs

  • 1975 : 112
  • 1980 : 116
  • 1985 : 127
  • 1990 : 125
  • 1995 : 124 :
  • 2000 : 131 :
  • 2005 : 127
  • 2010 : 109
  • 2015 : 98

Evènements ou faits importants ayant marqué la vie de l’association.

  • Morts en Algérie : René Drouet et André Herbert
  • 14 novembre 1971 : remise du 1er drapeau
  • 31 août 1997 : congrès départemental à Nort-Sur-Erdre – remise du 2ème drapeau

[[|** Présidents successifs

- * Joseph LELOUP (1971 – 1977)

  • Georges CADET (1978 – 1982)
  • Jean MARY (1983 – 1991)
  • Yves LE VAILLANT (1992 - )
JPEG - 41.1 ko
Le Président Monsieur Yves Le Vaillant

SAINT-NAZAIRE LE PORT DE TOUS LES VOYAGES.

Arrondissement de Saint-Nazaire.

Population : 68.513 nazairiens (données INSEE 2013.)

Saint-Nazaire en quelques mots

La mer, l’océan, l’Atlantique et au bout de la route, un port, l’un des plus grands : Saint-Nazaire ! C’est ici que votre voyage commence…. avec le Normandie, le France, Le Queen Elisabeth II et l’Harmonie of the Seas… Un voyage à la conquête du globe, sur les mers, sous les océans (Les U-boat de la base sous-marine), dans les airs (Beluga d’ E.A.D.S.)… Mais aussi dans l’histoire, le présent et l’avenir… Alors n’attendez plus, venez découvrir Saint-Nazaire, une ville à la mer avec ses plages, son industrie aéronautique et les chantiers navals, phares de l’industrie du futur !

JPEG - 154.6 ko
La Forme Joubert

Historique UNC.

La section créée par Daniel Balot le 20 octobre 1923 sous le N° 803, a été notifiée en Préfecture de Loire-Inférieure le 3 janvier 1924.
685 poilus de la Première Guerre Mondiale ont adhéré lors de sa création.
Aucune trace de section UNC à l’issue du conflit 1939-1945.

JPEG - 111.3 ko
Mémorial américain en hommage aux 200.000 soldats des USA débarqués à Saint-Nazaire.

Historique UNC-AFN

Guerre d’Algérie, combats en Tunisie et au Maroc du 1er janvier 1952 au 1er juillet 1964
L’association UNC-AFN a été créée le 29 avril 1975 par M. Daniel BALOT Maire de Saint-Nazaire et publiée au journal officiel le 12 septembre 1975
Effectif en 1975 : 91
Président fondateur : Monsieur Daniel BALOT
En novembre 1999 la section prend l’appellation d’association UNC de Saint-Nazaire.

Evolution des effectifs.

  • 1975 : 91.
  • 1980 : 124.
  • 1985 : 190.
  • 1990 : 280.
  • 1995 : 238.
  • 2000 : 299.
  • 2005 : 296.
  • 2010 : 279.
  • 2015 : 228.

Evènements ou faits importants ayant marqué la vie de l’association :

28 septembre 1975 : remise officielle du drapeau UNC-AFN à Monsieur Balot Daniel par Monsieur Caux Etienne, maire de Saint-Nazaire et en présence du sous-préfet Monsieur Husson.
12 septembre 1993 : Organisation du Congrès Départemental à l’église de Saint-Nazaire et Congrès salle Jacques Brel sous une tempête F10
5 janvier 1995 : remise du 2ème drapeau : (drapeau béni lors du Congrès de Sautron)
1999 : absorption de l’UNC Trignac
Du 2 au 4 mai 2008 : Organisation du Congrès National à La Baule avec les associations de la Presqu’île.

Présidents successifs :

  • Monsieur Daniel BALOT (1975 – 1998)
  • Monsieur Eugène HALGAND (1999 – 2012)
  • Monsieur Roger GAUDRE (2013 - ) 
JPEG - 152.9 ko
Le Président Monsieur Roger GAUDRE.

Portfolio

La chapelle Notre Dame de Bon Garant Notre Dame de Bon Garant Le Président Monsieur Serge RENAUD.